Skoda Enyaq 85 Selection 2026: 286 CV de eficiencia y un maletero de 585 litros
None
Veredicto Rápido del Probador
Resumen técnico tras someter al vehículo a nuestro protocolo de ensayo aerodinámico, espacio y recarga.
Lo que más nos ha convencido
- Maletero de 585 litros con formas muy regulares y frunk delantero de 21 litros.
- Potencia de 286 CV que permite un 0-100 km/h en 6.6 s con gran solvencia.
- Dotación de serie completa incluyendo asientos y volante calefactables y carga V2L.
- Coste de uso en carga doméstica de apenas 1.21 € por cada 100 km.
Puntos a mejorar
- La bomba de calor es un elemento opcional, algo poco justificable en este segmento.
- Elementos como la cámara 360 o el chasis adaptativo DCC requieren pasar por paquetes de pago.
- La autonomía invernal cae a 344 km, penalizada por el consumo de 22.4 kWh/100 km.
1. Introducción y Enfoque
El Skoda Enyaq 85 Selection (2026) se consolida como la propuesta central de la firma checa en el segmento de los SUV de propulsión 100% eléctrica. Este modelo representa la madurez tecnológica de la plataforma modular dedicada, integrando una arquitectura que prioriza la habitabilidad para cinco ocupantes y una configuración mecánica optimizada para ofrecer un equilibrio preciso entre rendimiento y eficiencia energética en el uso cotidiano.
Con una potencia total del sistema de 286 CV, el Enyaq 85 Selection se posiciona como una alternativa solvente para aquellos usuarios que demandan un vehículo de carácter familiar con capacidades dinámicas superiores. Su enfoque comercial busca captar a un público que valora la ergonomía y la solvencia técnica, manteniendo una propuesta de valor coherente con su segmento de mercado.
El precio oficial de partida de 43.270 € sitúa a este vehículo en una posición estratégica dentro del catálogo de eléctricos de la marca. Esta cifra define el punto de acceso a un nivel de equipamiento superior, donde la calidad de materiales y la integración de sistemas de asistencia al conductor se alinean para ofrecer una experiencia de movilidad avanzada, manteniendo la esencia funcional característica de Skoda.
2. Autonomía Real en Autopista a 120 km/h
El Skoda Enyaq 85 (2026) se consolida como una referencia en eficiencia aerodinámica dentro del segmento SUV. Gracias a un coeficiente de penetración Cx de 0,25 y un área frontal de 2,55 m², el vehículo logra un factor CdA de 0,637 m². Este diseño optimizado es el pilar fundamental que permite al conjunto gestionar con solvencia las pérdidas por resistencia al avance cuando circulamos a velocidades de autovía.
En nuestras pruebas estandarizadas a 120 km/h constantes, el Enyaq 85 demuestra una notable estabilidad en su gestión energética. Bajo condiciones climáticas favorables (20ºC), el consumo registrado se sitúa en 19,8 kWh/100 km, lo que se traduce en una autonomía real de 389 km. No obstante, al enfrentar condiciones invernales severas (2ºC) con la demanda energética añadida de la climatización, el consumo asciende a 22,4 kWh/100 km, reduciendo el alcance real hasta los 344 km.
Para el usuario que prioriza la eficiencia en trayectos interurbanos, el vehículo brilla en vías secundarias a 90 km/h, donde logramos una cifra de 13,5 kWh/100 km, permitiendo estirar la autonomía hasta los 570 km. Si analizamos la operatividad real en viajes de larga distancia, el alcance seguro entre paradas —considerando una ventana de uso de batería del 10% al 80%— es de 272 km, una cifra que condiciona la planificación de las paradas técnicas en rutas nacionales.
Simulación de Rutas de Ensayo Reales en Madrid
Madrid ⇄ Puerto de Somosierra (Autovía A-1)
Prueba en autovía a 120 km/h constantes · Desnivel de montaña: 720 m subida / 720 m bajada con regeneración3. Espacio Interior, Maletero y Prueba de Garaje
El Skoda Enyaq 85 Selection (2026) se consolida como una referencia en aprovechamiento espacial. Con una longitud de 4,66 metros y una batalla de 2,77 metros, el habitáculo ofrece una habitabilidad sobresaliente para cinco ocupantes. La ergonomía está cuidada al detalle, destacando unos asientos delanteros que incluyen ajuste de altura, regulación lumbar y calefacción de serie, elementos que se complementan con el volante calefactable para maximizar el confort. La interfaz multimedia, plenamente compatible con Apple CarPlay y Android Auto, se integra en un salpicadero de materiales sólidos y bien ajustados, manteniendo una disposición lógica que facilita la interacción durante la conducción.
En cuanto a la capacidad de carga, el Enyaq 85 destaca por su versatilidad. El maletero trasero ofrece un volumen principal de 585 L, una cifra notable que se amplía hasta los 1710 L al abatir los asientos traseros, permitiendo una superficie de carga plana muy aprovechable. Como complemento, el vehículo dispone de un frunk de 21 L bajo el capó delantero, ideal para organizar pequeños accesorios. La distribución de estos espacios demuestra un diseño pensado para maximizar la utilidad diaria sin comprometer el confort de los pasajeros.
Al someter al Enyaq 85 a nuestro Ensayo de Garaje NoGas, en una plaza estándar de 4,90 m × 2,70 m, el SUV de Skoda se comporta con una agilidad sorprendente para sus dimensiones. Con una anchura de 1,88 metros y un radio de giro de 5,67 metros, las maniobras de estacionamiento se realizan con precisión y sin estrés. El ángulo de apertura de las puertas permite entrar y salir del vehículo con total comodidad incluso en plazas ajustadas, garantizando que la convivencia diaria con el Enyaq sea sencilla tanto en entornos urbanos como en parkings residenciales.
Habitáculo y Acabados
Prueba de Garaje: Skoda Enyaq 85 Selection (2026)
Plaza Estándar de Referencia: 4,90 m × 2,70 m (sin columnas) · Aparcado marcha atrás¡Alerta crítica! Solo dispones de 29 cm hasta el coche del vecino derecho. Te resultará prácticamente imposible abrir la puerta y salir sin golpear el coche contiguo o la pared.
¡Maletero bloqueado! Solo 12 cm hasta la pared del fondo. El portón podría golpear la pared al abrirse hacia arriba y no podrás pasar con maletas ni descargar la compra. Deberás sacar el coche o aparcar de morro.
Toma en Rear Right. Manguera extendida de 7.5 metros
4. Dinámica, Chasis y Sensaciones
Los 286 CV y 545 Nm de par motor proporcionan una aceleración de 0-100 km/h en 6.6 s, transmitidos al eje trasero con una contundencia lineal y predecible.
La suspensión filtra con eficacia las irregularidades, manteniendo el control sobre sus 2150 kg incluso en cambios de apoyo exigentes. Los sistemas ADAS de serie, como el mantenimiento de carril y el sensor de ángulo muerto, actúan con una intrusión calibrada para no comprometer la conducción.
Ensayo Dinámico
5. Batería, Recarga Rápida y Degradación a 10 Años
El Skoda Enyaq 85 Selection (2026) mantiene una arquitectura de 400 V basada en una química de celdas NCM (Níquel-Cobalto-Manganeso), configurada con una capacidad bruta de 82 kWh, de los cuales 77 kWh son netamente aprovechables. El sistema se apoya en una gestión térmica avanzada, optimizada mediante la integración de una bomba de calor de serie, esencial para mantener la eficiencia energética en climas extremos y asegurar la longevidad del paquete.
En términos de carga rápida en corriente continua (CC), el vehículo alcanza una potencia pico de 165 kW. Según nuestras pruebas, este flujo permite completar el ciclo del 10% al 80% en apenas 29 minutos. Para el usuario intensivo en autopista, el sistema destaca por su capacidad de recuperación, logrando sumar 200 km de autonomía en 19 minutos de parada técnica. En el entorno doméstico, a través de corriente alterna (CA), el cargador embarcado admite hasta 11 kW, lo que permite una recarga completa en 6.6 horas; utilizando un punto estándar de 7.4 kW, el tiempo total asciende a 9.6 horas.
Analizando la durabilidad a largo plazo, nuestras proyecciones de laboratorio estiman un Estado de Salud (SoH) del 90.7% a los 5 años. Al alcanzar el hito de los 10 años o 150.000 km, se proyecta un SoH del 81.5%, una cifra competitiva dentro del segmento. Para preservar la integridad de esta química NCM, desde NoGas recomendamos limitar la carga diaria al 80%, empleando el 100% únicamente previo a viajes de largo recorrido.
Finalmente, el Enyaq 85 integra capacidades de carga bidireccional (V2L), permitiendo el suministro de energía a dispositivos externos, lo que añade una capa de versatilidad funcional a su arquitectura eléctrica sin comprometer la estabilidad del sistema de gestión de baterías (BMS).
Arquitectura y Detalles
6. Coste por 100 km, Ahorro vs Diésel y Ayudas
La eficiencia económica es uno de sus pilares, con un ahorro anual estimado de 1288 € frente a un equivalente diésel.
El coste de uso es imbatible si se planifica la carga en horario valle, haciendo que la inversión inicial de 43,270 € sea mucho más digerible a largo plazo.
7. Veredicto y Conclusiones del Probador
El Skoda Enyaq 85 Selection (2026) se consolida como una propuesta de madurez técnica dentro del segmento SUV. Con una potencia de 286 CV gestionando una masa de 2150 kg, el vehículo demuestra un equilibrio notable entre la entrega de par y la eficiencia de marcha, ofreciendo una experiencia de conducción que prioriza el refinamiento y la capacidad de rodadura sobre la agresividad deportiva.
Este modelo es la elección lógica para familias que buscan un vehículo principal capaz de asumir trayectos largos con solvencia, gracias a una gestión energética que aprovecha al máximo su arquitectura. Es una opción de compra recomendada para quienes valoran la ergonomía, la calidad de ensamblaje y una dotación tecnológica que no abruma, sino que simplifica la interacción diaria. No obstante, aquellos conductores que busquen una respuesta dinámica de alto rendimiento o una ligereza extrema en el paso por curva podrían encontrar en su peso una limitación inherente a su naturaleza de SUV de gran formato.
Veredicto NoGas: Por un precio de 43.270 €, el Skoda Enyaq 85 Selection se posiciona como una herramienta de movilidad altamente polivalente. Su virtud reside en la coherencia: es un coche honesto, técnicamente robusto y enfocado en la usabilidad real. Sin estridencias innecesarias, ofrece un balance excepcional entre potencia y confort, siendo probablemente una de las compras más inteligentes para quien prioriza la durabilidad y la funcionalidad tecnológica en el uso cotidiano.
Galería Oficial de la Prueba (60 fotos)
Álbum fotográfico oficial de alta definición del Skoda Enyaq 85 Selection (2026). Clic para ampliar en pantalla completa.
8. Preguntas Frecuentes sobre el Skoda Enyaq 85 Selection (2026)
¿Estás pensando en comprar un Skoda Enyaq 85 Selection (2026)?
Consulta su ficha técnica completa de 80+ parámetros, planifica un viaje con paradas reales o calcula las ayudas del Plan Auto+.