¡Busca aquí tu coche!
Prueba a Fondo NoGas 8 min de lectura Banco de Ensayos NoGas Publicado: 03/10/2026 Ver en Ranking de Consumo

Renault 5 E-Tech 150 CV: el utilitario eléctrico que prioriza la agilidad y el estilo

Analizamos a fondo el nuevo icono de Renault: un turismo de 1526 kg que equilibra agilidad urbana con una eficiencia sorprendente para su categoría.

Nota NoGas
7.9
/ 10

Veredicto Rápido del Probador

Resumen técnico tras someter al vehículo a nuestro protocolo de ensayo aerodinámico, espacio y recarga.

274 km Autovía 120 km/h
30.0 min 10% a 80% en CC
277 L Maletero
1.18 € 100 km en Casa
Motor
8.6/10
Consumo
8.0/10
Almacenamiento
7.0/10
Autonomía
7.0/10
Equipamiento
8.7/10
Lo que más nos ha convencido
  • Dotación de serie excelente: incluye bomba de calor y conectividad total sin sobrecoste.
  • Dinámica urbana excepcional gracias a un radio de giro de 5.21 metros.
  • Eficiencia térmica notable: consumo de 13.2 kWh/100 km en entornos urbanos y secundarios.
  • Ahorro operativo de 1293 € anuales frente a un vehículo diésel equivalente.
Puntos a mejorar
  • Ausencia de maletero delantero (frunk), penalizando la versatilidad de carga.
  • Autonomía en autopista limitada a 274 km en condiciones óptimas, cayendo a 242 km en invierno.
  • Dependencia de paquetes opcionales para elementos básicos como el ajuste de altura de asientos.

1. Introducción y Enfoque

El Renault 5 E-Tech no es solo un ejercicio de nostalgia; es una plataforma técnica madura que busca democratizar el coche eléctrico con carácter.

Con 1526 kg de peso y una arquitectura diseñada para la eficiencia, este turismo se dirige a un público urbano que exige agilidad sin renunciar a la capacidad de realizar escapadas de fin de semana, todo ello bajo un precio de 29653 €.

2. Autonomía Real en Autopista a 120 km/h

Con un factor CdA de 0.652 m², el R5 se defiende con dignidad frente al viento. A 120 km/h, el consumo medido es de 19.0 kWh/100 km en condiciones estivales.

19.0 kWh/100 km
Consumo medido a 120 km/h en autopista (Verano 20ºC)

En trayectos de largo recorrido, la ventana útil del 10% al 80% nos permite cubrir 192 km antes de requerir una parada. En invierno, con temperaturas de 2ºC, el consumo asciende a 21.5 kWh/100 km, reduciendo la autonomía real en autopista a 242 km.

Banco de Pruebas Dinámico NoGas

Simulación de Rutas de Ensayo Reales en Madrid

Modelo Aerodinámico + Topográfico
Madrid ⇄ Puerto de Somosierra (Autovía A-1)
Prueba en autovía a 120 km/h constantes · Desnivel de montaña: 720 m subida / 720 m bajada con regeneración
Abrir en Google Maps
Velocidad Crucero
120 km/h
Distancia Total
186 km
Consumo Medio 120
19.0 kWh/100km
Gasto de Batería
35.3 kWh
(68.0%)
Autonomía Real 120
274 km
Desglose Orográfico A-1 (Impacto de la Pendiente y Regeneración): Madrid 720m ➔ Puerto 1.440m ➔ Madrid 720m
1. Subida a Somosierra (+720m) 23.2 kWh/100 km Mayor esfuerzo por gravedad en rampa
2. Bajada a Madrid (-720m) 14.8 kWh/100 km Recuperación por freno regenerativo
3. Media Real Global 120 km/h 19.0 kWh/100 km Dato de referencia en autopista
Telemetría Virtual Listo para iniciar la simulación del viaje
Km: 0 / 186 km Batería: 100% Potencia inst: 0 kW

3. Espacio Interior, Maletero y Prueba de Garaje

El interior destaca por su digitalización. El sistema multimedia integra Apple CarPlay y Android Auto de serie, apoyado por una climatización eficiente mediante bomba de calor.

El maletero ofrece 277 litros con formas regulares, ampliables a 959 litros al abatir los asientos. No dispone de frunk delantero, pero su radio de giro de 5.21 metros y el puerto de carga en posición trasera derecha facilitan sobremanera la maniobrabilidad en garajes estrechos.

Ensayo Técnico de Garaje

Prueba de Garaje: Renault 5 E-Tech evolution 110 kW (150 CV) 52 kWh (2025)

Plaza Estándar de Referencia: 4,90 m × 2,70 m (sin columnas) · Aparcado marcha atrás
Personalizar Tu Plaza
Puerta Conductor
34 cm libres

Margen para abrir la puerta y salir con comodidad en la plaza estándar de 2,70 m de ancho.

Acceso Maletero
49 cm libres

Holgura hasta la pared del fondo en plaza de 4,90 m para abrir el portón y cargar maletas.

Cargador y Manguera
5.0 m manguera

Toma en Rear Right. Manguera estándar de 5 m recomendada.

4. Dinámica, Chasis y Sensaciones

La entrega de los 150 CV es instantánea, logrando el 0-100 km/h en 8.0 s, lo que garantiza una soltura sobresaliente en el tráfico diario.

A pesar de sus 1526 kg, el chasis con suspensión McPherson en ambos ejes gestiona bien las inercias. Los ADAS de serie, incluyendo el mantenimiento de carril y control de crucero, proporcionan una seguridad activa acorde a su segmento.

Comportamiento en marcha del Renault 5 E-Tech evolution 110 kW (150 CV) 52 kWh (2025) Ensayo Dinámico
Comportamiento dinámico, rigidez torsional y aplomo del Renault 5 E-Tech evolution 110 kW (150 CV) 52 kWh (2025) en carretera.

5. Batería, Recarga Rápida y Degradación a 10 Años

Su batería de 52.0 kWh (NCM) admite una carga pico de 100.0 kW en CC, recuperando del 10% al 80% en 30.0 minutos.

En casa, mediante cargador de 11.0 kW, la carga completa se resuelve en 4.5 horas. Recomendamos mantener el límite de carga al 80% para preservar la salud de la batería, proyectada en un 81.5% de SoH tras 150.000 km.

Arquitectura y detalles técnicos del Renault 5 E-Tech evolution 110 kW (150 CV) 52 kWh (2025) Arquitectura y Detalles
Detalles de arquitectura, llantas y puntos de conexión del Renault 5 E-Tech evolution 110 kW (150 CV) 52 kWh (2025).

6. Coste por 100 km, Ahorro vs Diésel y Ayudas

El R5 se posiciona como una opción financiera inteligente frente a la combustión interna.

1.18 €En casa (0,08 €/kWh)
8.55 €Autopista (0,45 €/kWh)
9.80 €Diésel equivalente

Con un ahorro anual estimado de 1293 €, su coste por uso es extremadamente competitivo, especialmente si se aprovechan las tarifas valle domésticas.

7. Veredicto y Conclusiones del Probador

El Renault 5 E-Tech es, posiblemente, el utilitario eléctrico con mejor equilibrio entre diseño emocional y eficiencia técnica del año.

A un precio de 29653 €, su equipamiento de serie es generoso, aunque obliga a pagar por paquetes específicos si buscamos extras de confort como asientos calefactables. Es una compra maestra para quien prioriza la movilidad urbana eficiente sin renunciar a una conducción divertida.

Marcos Delgado
Marcos Delgado
Responsable editorial de pruebas

Galería Oficial de la Prueba (20 fotos)

Álbum fotográfico oficial de alta definición del Renault 5 E-Tech evolution 110 kW (150 CV) 52 kWh (2025). Clic para ampliar en pantalla completa.
Álbum HD

8. Preguntas Frecuentes sobre el Renault 5 E-Tech evolution 110 kW (150 CV) 52 kWh (2025)

El vehículo alcanza 274 km en condiciones de verano y 242 km en condiciones invernales a 120 km/h.
El sistema requiere 30.0 minutos para realizar una carga del 10% al 80% en puntos de carga rápida de 100.0 kW.
Cuenta con 277 litros de maletero, ampliables a 959 litros con asientos abatidos. No dispone de maletero delantero (frunk).
El coste es de 1.18 € cargando en casa (tarifa valle) y de 8.55 € en cargadores de autopista, frente a los 9.80 € de un diésel equivalente.
No. Dada su química NCM, se recomienda limitar la carga diaria al 80% para asegurar la longevidad de la batería.

¿Estás pensando en comprar un Renault 5 E-Tech evolution 110 kW (150 CV) 52 kWh (2025)?

Consulta su ficha técnica completa de 80+ parámetros, planifica un viaje con paradas reales o calcula las ayudas del Plan Auto+.