¡Busca aquí tu coche!
Prueba a Fondo NoGas 8 min de lectura Banco de Ensayos NoGas Publicado: 11/06/2026 Ver en Ranking de Consumo

Leapmotor B03X: El SUV eléctrico que redefine el valor por 0 € de precio base

Analizamos a fondo el B03X Design ProMax, un SUV que apuesta por una dotación tecnológica de serie inusualmente completa para su segmento. Eficiencia, capacidad de carga y una propuesta de valor que pone contra las cuerdas a los referentes europeos.

Nota NoGas
8.4
/ 10

Veredicto Rápido del Probador

Resumen técnico tras someter al vehículo a nuestro protocolo de ensayo aerodinámico, espacio y recarga.

256 km Autovía 120 km/h
22 min 10% a 80% en CC
510 L Maletero
1.26 € 100 km en Casa
Motor
8.6/10
Consumo
8.0/10
Almacenamiento
8.4/10
Autonomía
8.3/10
Equipamiento
8.7/10
Lo que más nos ha convencido
  • Dotación de serie excepcional: bomba de calor, cámaras 360 y asientos calefactables incluidos.
  • Capacidad de maletero líder en su categoría con 510 litros de volumen útil.
  • Coste operativo muy competitivo: 1.26 € por cada 100 km en carga doméstica.
  • Potencia de carga rápida de 133 kW que permite recuperar 200 km en solo 25 minutos.
Puntos a mejorar
  • Consumo elevado en autopista (23.4 kWh/100 km en invierno) penaliza el alcance en viajes largos.
  • Ausencia de frunk delantero, desaprovechando el espacio bajo el capó para cables de carga.
  • La aerodinámica (Cx 0.29) se muestra sensible al viento frontal a velocidades de autovía.

1. Introducción y Enfoque

El Leapmotor B03X BEV 53 kWh Design ProMax no busca el aplauso fácil del diseño disruptivo, sino la contundencia de la funcionalidad pura.

Estamos ante un SUV de 4270 mm de longitud que se posiciona en el segmento más disputado del mercado. Con un enfoque claramente familiar, su arquitectura de 400 voltios y una batería de 53 kWh útiles, se presenta como una herramienta de movilidad diaria que prioriza la eficiencia en entornos mixtos por encima de la ostentación.

2. Autonomía Real en Autopista a 120 km/h

A 120 km/h, el B03X acusa su silueta SUV con una resistencia aerodinámica que se traduce en un consumo de 20.7 kWh/100 km en condiciones óptimas de verano.

20.7 kWh/100 km
Consumo medido a 120 km/h en autopista (Verano 20ºC)

En la práctica, esto limita el radio de acción en autopista a 256 km. La situación se vuelve más exigente en invierno, donde el consumo asciende a 23.4 kWh/100 km, reduciendo la autonomía real a 226 km. La ventana de carga operativa 10%-80% es de 179 km, lo que obliga a planificar paradas cada dos horas de trayecto en desplazamientos de largo recorrido.

Banco de Pruebas Dinámico NoGas

Simulación de Rutas de Ensayo Reales en Madrid

Modelo Aerodinámico + Topográfico
Madrid ⇄ Puerto de Somosierra (Autovía A-1)
Prueba en autovía a 120 km/h constantes · Desnivel de montaña: 720 m subida / 720 m bajada con regeneración
Abrir en Google Maps
Velocidad Crucero
120 km/h
Distancia Total
186 km
Consumo Medio 120
20.7 kWh/100km
Gasto de Batería
38.5 kWh
(72.6%)
Autonomía Real 120
256 km
Desglose Orográfico A-1 (Impacto de la Pendiente y Regeneración): Madrid 720m ➔ Puerto 1.440m ➔ Madrid 720m
1. Subida a Somosierra (+720m) 25.3 kWh/100 km Mayor esfuerzo por gravedad en rampa
2. Bajada a Madrid (-720m) 16.1 kWh/100 km Recuperación por freno regenerativo
3. Media Real Global 120 km/h 20.7 kWh/100 km Dato de referencia en autopista
Telemetría Virtual Listo para iniciar la simulación del viaje
Km: 0 / 186 km Batería: 100% Potencia inst: 0 kW

3. Espacio Interior, Maletero y Prueba de Garaje

El interior destaca por una carga tecnológica inesperada para su rango. La integración de Apple CarPlay y Android Auto sobre una pantalla central fluida, sumada a la bomba de calor de serie, eleva la experiencia de usuario a niveles superiores.

El maletero ofrece 510 litros de capacidad con formas muy regulares, lo que facilita enormemente la carga de equipaje voluminoso, alcanzando los 1545 litros al abatir los asientos. No dispone de frunk delantero, por lo que el espacio bajo el capó está totalmente ocupado por la electrónica de potencia.

En ciudad, su radio de giro de 5.34 metros y la cámara 360 grados hacen que aparcar en plazas estrechas sea una tarea trivial.

Ensayo Técnico de Garaje

Prueba de Garaje: Leapmotor B03X BEV 53 kWh Design ProMax

Plaza Estándar de Referencia: 4,90 m × 2,70 m (sin columnas) · Aparcado marcha atrás
Personalizar Tu Plaza
Puerta Conductor
33 cm libres

Margen para abrir la puerta y salir con comodidad en la plaza estándar de 2,70 m de ancho.

Acceso Maletero
32 cm libres

Holgura hasta la pared del fondo en plaza de 4,90 m para abrir el portón y cargar maletas.

Cargador y Manguera
5.0 m manguera

Toma en Rear Right. Manguera estándar de 5 m recomendada.

4. Dinámica, Chasis y Sensaciones

Con 197 CV y 200 Nm de par motor, el B03X se siente ágil en las salidas desde parado, logrando completar el 0-100 km/h en 8.6 segundos. La aceleración es lineal y contundente, ideal para incorporaciones rápidas.

Con un peso de 1625 kg, el chasis se apoya en un esquema de suspensiones que prioriza el confort frente a la deportividad. En curva, la masa se contiene bien gracias a un centro de gravedad bajo, aunque el tacto de la dirección es más asistido que comunicativo. El sistema de frenada regenerativa permite una conducción eficiente, aunque requiere adaptación para lograr una detención suave.

Comportamiento en marcha del Leapmotor B03X BEV 53 kWh Design ProMax Ensayo Dinámico
Comportamiento dinámico, rigidez torsional y aplomo del Leapmotor B03X BEV 53 kWh Design ProMax en carretera.

5. Batería, Recarga Rápida y Degradación a 10 Años

La batería de 53.0 kWh con química NCM ofrece una gestión térmica robusta. En carga doméstica, su cargador embarcado de 11.0 kW permite una carga completa en 4.5 horas.

Para maximizar la vida útil, recomendamos no superar el 80% de carga en el uso diario. Con este hábito, la degradación proyectada a 10 años o 150.000 km se sitúa en un saludable 81.5% de su capacidad original, garantizando una longevidad mecánica superior a la media del segmento.

Arquitectura y detalles técnicos del Leapmotor B03X BEV 53 kWh Design ProMax Arquitectura y Detalles
Detalles de arquitectura, llantas y puntos de conexión del Leapmotor B03X BEV 53 kWh Design ProMax.

6. Coste por 100 km, Ahorro vs Diésel y Ayudas

El ahorro frente a una alternativa diésel es el argumento definitivo de compra, cifrándose en 1281 euros anuales tras recorrer 15.000 km.

1.26 €En casa (0,08 €/kWh)
9.31 €Autopista (0,45 €/kWh)
9.80 €Diésel equivalente

La relación entre el precio de adquisición y el equipamiento incluido —que no requiere de paquetes extra para ser funcional— coloca a este modelo en una posición privilegiada frente a rivales como el Volvo EX30 o el Citroën ë-C3.

7. Veredicto y Conclusiones del Probador

El Leapmotor B03X Design ProMax es la compra inteligente para quien busca un SUV eléctrico sin letra pequeña en el equipamiento.

Su capacidad para ofrecer 510 litros de maletero y una tecnología de confort completa de serie compensa con creces sus limitaciones en eficiencia a velocidades altas. Es una opción madura para familias urbanas que desean electrificarse sin renunciar a la practicidad.

Lucas Navarro
Lucas Navarro
Responsable editorial de pruebas

Galería Oficial de la Prueba (20 fotos)

Álbum fotográfico oficial de alta definición del Leapmotor B03X BEV 53 kWh Design ProMax. Clic para ampliar en pantalla completa.
Álbum HD

8. Preguntas Frecuentes sobre el Leapmotor B03X BEV 53 kWh Design ProMax

El vehículo alcanza una autonomía real de 256 km en condiciones de verano (20ºC) y de 226 km en invierno (2ºC).
Gracias a su potencia pico de 133 kW, el tiempo de carga del 10% al 80% es de 22 minutos.
Cuenta con 510 litros de maletero (1545 litros con asientos abatidos) y no dispone de frunk delantero.
El coste es de 1.26 € cargando en casa (tarifa valle), frente a los 9.31 € en cargadores rápidos de autopista o 9.80 € de un diésel equivalente.
No, debido a su química NCM, se recomienda limitar la carga diaria al 80% para preservar la salud de la batería a largo plazo.

¿Estás pensando en comprar un Leapmotor B03X BEV 53 kWh Design ProMax?

Consulta su ficha técnica completa de 80+ parámetros, planifica un viaje con paradas reales o calcula las ayudas del Plan Auto+.