¡Busca aquí tu coche!
Prueba a Fondo NoGas 8 min de lectura Banco de Ensayos NoGas Publicado: 14/08/2026 Ver en Ranking de Consumo

Prueba a fondo del Ebro s900 PHEV 4x4 Luxury: autonomía eléctrica frente a la realidad del motor térmico en ruta

El resurgir de la marca española apuesta por un formato mastodóntico de 7 plazas y 426 CV por menos de 50.000 euros. Analizamos con telemetría su enorme batería de 34,5 kWh y medimos qué ocurre exactamente cuando se apaga la chispa y entran en juego sus dos toneladas de peso.

Nota NoGas
8.3
/ 10

Veredicto Rápido del Probador

Resumen técnico tras someter al vehículo a nuestro protocolo de ensayo aerodinámico, espacio y recarga.

68 km Eléctrico Autovía
8.3 L/100km Sin Batería (Térmico)
911 km Autonomía Total
3.62 € 100 km Eléctrico Casa
Motor
7.9/10
Consumo
7.8/10
Almacenamiento
8.8/10
Autonomía
8.4/10
Equipamiento
8.7/10
Lo que más nos ha convencido
  • Etiqueta 0 Emisiones que facilita el acceso irrestricto a zonas urbanas restringidas.
  • Autonomía combinada total de 911 km que elimina cualquier ansiedad en viajes de larga distancia.
  • Dotación de serie muy completa con techo panorámico, asientos calefactables y carga V2L.
  • Respuesta combinada de 350 CV que permite una aceleración de 0 a 100 km/h en 6.5 s.
Puntos a mejorar
  • Consumo elevado de 8.3 L/100 km al circular en autopista con la batería descargada debido a su peso de 2000 kg.
  • La cifra de consumo WLTP de 1.7 L/100 km es un espejismo de laboratorio alejado de la realidad en carretera.
  • Capacidad del depósito de 70 L que, aunque amplia, es necesaria para compensar el consumo del motor térmico en viajes largos.

1. Introducción y Enfoque

El Ebro s900 PHEV 4x4 Luxury irrumpe en el mercado español de 2025 con una propuesta ambiciosa: democratizar el segmento de los SUV de gran formato con capacidad para 7 plazas bajo un esquema de propulsión híbrida enchufable. La marca busca posicionar este vehículo como una alternativa versátil para familias que requieren un vehículo polivalente, combinando una arquitectura 4x4 con una potencia total de sistema de 350 CV, situándose en un estrato de producto que prioriza la capacidad de carga humana frente a las opciones compactas convencionales.

Con un precio oficial de partida de 48.000 euros, el Ebro s900 se desmarca de los utilitarios de acceso como el Dacia Spring, cuya propuesta de movilidad urbana de 80 CV se aleja del concepto de gran turismo familiar que defiende el s900. Por otro lado, frente a alternativas con un enfoque más tecnológico y de diseño urbano como el Smart #3 Pro+ Black Collection, valorado en 40.000 euros, el Ebro apuesta por una mayor contundencia mecánica y una habitabilidad superior, consolidándose como una opción intermedia para quienes buscan un vehículo de representación familiar con tracción total.

2. Autonomía Real en Autopista a 120 km/h

La eficiencia aerodinámica del Ebro s900 PHEV 4x4 Luxury se enfrenta al desafío de su propia arquitectura. A velocidades de autopista, su superficie frontal y la configuración 4x4 penalizan el avance, condicionando la autonomía en modo 100% eléctrico. En nuestras pruebas de laboratorio a una velocidad sostenida de 120 km/h, el vehículo logra recorrer 68 km antes de agotar su capacidad útil de 34.46 kWh, situándose por debajo de la homologación WLTP, una diferencia habitual en condiciones de alta exigencia aerodinámica.

8.3 L/100 km
Consumo real a 120 km/h (batería descargada)

Una vez agotada la reserva eléctrica, el motor térmico asume la propulsión total. En condiciones estivales y a 120 km/h, el consumo registrado es de 8.3 L/100 km, cifra que asciende hasta los 8.8 L/100 km en condiciones de invierno (2ºC), donde la gestión térmica del bloque y la mayor densidad del aire incrementan la resistencia. En entornos de menor exigencia, como vías secundarias o circulación urbana sin apoyo eléctrico, el consumo se optimiza hasta los 7.3 L/100 km.

Para analizar el alcance real en un escenario de larga distancia, hemos realizado una simulación de viaje Madrid ⇄ Somosierra (186 km a 120 km/h). En este recorrido, el Ebro s900 utiliza sus primeros 68 km en modo eléctrico puro, cubriendo los 118 km restantes mediante el motor de combustión con un gasto de 9.8 litros de gasolina. Esto arroja un consumo medio ponderado de 5.3 L/100 km para el trayecto completo. Gracias a su depósito de 70 litros, el vehículo ofrece una autonomía térmica de 843 km tras agotar la batería, logrando un alcance total combinado de 911 km sin necesidad de repostar.

Banco de Pruebas Dinámico NoGas

Simulación de Rutas de Ensayo Reales en Madrid

Modelo Aerodinámico + Topográfico
Madrid ⇄ Puerto de Somosierra (Autovía A-1)
Prueba en autovía a 120 km/h constantes · Desnivel de montaña: 720 m subida / 720 m bajada con regeneración
Abrir en Google Maps
Velocidad Crucero
120 km/h
Distancia Total
186 km
Consumo Medio Viaje
5.3 L/100km
(9.8 L combustible)
Consumo Batería Agotada
8.3 L/100km
A 120 km/h sin carga
Tramo Eléctrico Inicial
68.0 km
Batería gastada 100%
Simulación PHEV Madrid ⇄ Somosierra y vuelta (186 km): La batería se agota tras recorrer los primeros ~68.0 km en modo eléctrico (0 L). Los restantes 118.0 km se realizan en modo híbrido con motor térmico a 8.3 L/100 km, gastando 9.8 litros de combustible. Consumo medio global del viaje: 5.3 L/100 km.
Desglose Orográfico A-1 (Impacto de la Pendiente y Regeneración): Madrid 720m ➔ Puerto 1.440m ➔ Madrid 720m
1. Subida a Somosierra (+720m) 10.1 L/100 km Motor térmico en rampa (+22%)
2. Bajada a Madrid (-720m) 6.5 L/100 km Descenso con freno regenerativo
3. Media Real Global del Viaje 5.3 L/100 km 186 km combinando eléctrico y gasolina
Telemetría Virtual Listo para iniciar la simulación del viaje
Km: 0 / 186 km Batería: 100% Potencia inst: 0 kW

3. Espacio Interior, Maletero y Prueba de Garaje

El Ebro s900 PHEV 4x4 Luxury se presenta como un SUV de siete plazas diseñado para maximizar la versatilidad familiar. En el habitáculo, la configuración destaca por un nivel de confort notable, integrando asientos delanteros calefactables y una segunda fila con ajuste eléctrico, calefacción y desplazamiento longitudinal, lo que permite modular el espacio según las necesidades de los pasajeros. La experiencia digital está centralizada en un sistema compatible con Apple CarPlay y Android Auto, todo ello bajo la amplitud visual que aporta el techo panorámico de serie.

En cuanto a la capacidad de carga, el vehículo ofrece un maletero principal de 448 L, una cifra que se expande hasta los 2065 L al abatir las filas posteriores, permitiendo una superficie de carga considerable. Es importante señalar que, debido a la arquitectura del sistema propulsor, el modelo no dispone de frunk delantero, por lo que el espacio bajo el capó se encuentra ocupado por componentes técnicos.

La maniobrabilidad del Ebro s900 en el entorno urbano ha sido sometida a nuestro protocolo de pruebas en una plaza de garaje estándar de 4,90 m × 2,70 m. Gracias a su radio de giro de 0,01 m, el vehículo demuestra una agilidad sorprendente para sus dimensiones exteriores. En dicho escenario, las maniobras de entrada y salida se ejecutan con precisión, y el ángulo de apertura de las puertas permite a los ocupantes acceder y abandonar el habitáculo con comodidad, incluso en espacios delimitados, confirmando que su diseño exterior está optimizado para la convivencia diaria en aparcamientos convencionales.

Ensayo Técnico de Garaje

Prueba de Garaje: Ebro s900 PHEV 4x4 Luxury

Plaza Estándar de Referencia: 4,90 m × 2,70 m (sin columnas) · Aparcado marcha atrás
Personalizar Tu Plaza
Puerta Conductor
23 cm libres

¡Alerta crítica! Solo dispones de 23 cm hasta el coche del vecino derecho. Te resultará prácticamente imposible abrir la puerta y salir sin golpear el coche contiguo o la pared.

Acceso Maletero
0 cm libres

¡Maletero bloqueado! Solo 0 cm hasta la pared del fondo. El portón podría golpear la pared al abrirse hacia arriba y no podrás pasar con maletas ni descargar la compra. Deberás sacar el coche o aparcar de morro.

Cargador y Manguera
7.5 m manguera

Toma en Rear Right. Manguera extendida de 7.5 metros

4. Dinámica, Chasis y Sensaciones

El Ebro s900 PHEV 4x4 Luxury se presenta como un conjunto dinámico de gran contundencia. Con una potencia combinada de 350 CV, el sistema integra un bloque térmico de 1498 cc con turbo e intercooler de 143 CV y 215 Nm, que se acopla con solvencia a un motor eléctrico capaz de entregar 238 CV y 310 Nm. Esta sinergia mecánica permite alcanzar los 100 km/h desde parado en apenas 6,5 segundos, con una velocidad punta cifrada en 200 km/h. En fases de aceleración máxima, el acoplamiento entre ambos propulsores es notablemente lineal, aunque el sonido del motor de cuatro cilindros se hace presente en el habitáculo cuando el sistema solicita la entrega total de par.

Sobre una masa en vacío de 2000 kg, el chasis gestiona la inercia con un esquema de suspensiones que combina un eje delantero tipo McPherson y un tren posterior de paralelogramo deformable. Esta configuración busca un equilibrio entre la absorción de irregularidades y el control de los movimientos de la carrocería en virajes enlazados. La dirección se percibe asistida y precisa, permitiendo inscribir el vehículo en curva con una confianza que sorprende dada su envergadura, mientras que el sistema de tracción 4x4 asegura una motricidad óptima bajo cualquier condición de adherencia.

En cuanto a la respuesta al pedal, el sistema de frenado destaca por una gestión electrónica que busca la transición imperceptible entre la frenada regenerativa y la actuación de los discos mecánicos. El tacto del pedal es progresivo, evitando la esponjosidad característica de algunos sistemas híbridos, lo que permite modular la retención con precisión. La seguridad activa se ve reforzada por un conjunto de ADAS que incluye de serie la alerta de cambio involuntario de carril y el sensor de ángulo muerto (BLIS), elementos que intervienen de forma sutil sin interferir en la dinámica de conducción directa que propone este s900.

Comportamiento en marcha del Ebro s900 PHEV 4x4 Luxury Ensayo Dinámico
Comportamiento dinámico, rigidez torsional y aplomo del Ebro s900 PHEV 4x4 Luxury en carretera.

5. Batería, Recarga Rápida y Degradación a 10 Años

El Ebro s900 PHEV 4x4 Luxury articula su sistema de propulsión eléctrica sobre una batería de química NCM con una capacidad bruta de 44 kWh, de los cuales 34 kWh son aprovechables para la tracción. El conjunto opera bajo una arquitectura de tensión nominal de 350 V, una configuración que garantiza una gestión térmica eficiente durante los ciclos de descarga intensiva y los procesos de recarga externa.

En términos de recarga en corriente continua (CC), el vehículo alcanza una potencia pico de 71 kW. Bajo condiciones controladas de laboratorio, el sistema permite completar el ciclo del 10% al 80% en un tiempo de 27 minutos. Para un uso intensivo en autopista, el usuario debe considerar que la recuperación de 200 km de autonomía requiere una parada técnica estimada de 102 minutos. Por otro lado, la carga en corriente alterna (CA) mediante Wallbox ofrece una versatilidad notable gracias a su cargador embarcado de 11 kW; esto permite reducir el tiempo de carga completa a 3 horas si se dispone de una instalación trifásica, o a 4 horas en cargadores monofásicos de 7 kW.

La durabilidad a largo plazo del paquete de baterías ha sido proyectada mediante modelos de envejecimiento acelerado. Con un uso estándar de 150.000 km, el State of Health (SoH) estimado al cabo de 10 años se sitúa en un 81%, mientras que a los 5 años la degradación es moderada, manteniendo un 90% de su capacidad original. Para maximizar esta vida útil, la recomendación técnica es limitar la carga diaria al 80%, evitando así el estrés químico en las celdas NCM durante las etapas finales de carga.

Como valor añadido en la gestión energética, el sistema integra tecnología V2L (Vehicle-to-Load), permitiendo al usuario extraer energía de la batería principal para alimentar dispositivos externos. Esta capacidad bidireccional consolida al s900 como una unidad de almacenamiento móvil capaz de gestionar flujos energéticos más allá de la propia propulsión del vehículo.

Arquitectura y detalles técnicos del Ebro s900 PHEV 4x4 Luxury Arquitectura y Detalles
Detalles de arquitectura, llantas y puntos de conexión del Ebro s900 PHEV 4x4 Luxury.

6. Coste por 100 km, Ahorro vs Diésel y Ayudas

El Ebro s900 PHEV 4x4 Luxury se posiciona como una herramienta de optimización financiera para el usuario que integra la carga doméstica en su rutina. Bajo nuestras mediciones de laboratorio, el coste de recorrer 100 km cargando en horario valle (0,08 €/kWh) se sitúa en 3,62 €, una cifra que contrasta drásticamente con los 13,45 € que requiere el vehículo al operar exclusivamente con gasolina una vez agotada la batería. Este abismo económico confirma que el ahorro real y la rentabilidad del sistema PHEV dependen estrictamente de la disciplina de carga; rodar sin conectarlo a la red dispara el gasto operativo hasta seis veces más que en modo eléctrico.

Frente a una alternativa diésel equivalente, cuyo coste por cada 100 km hemos cifrado en 9,80 €, el Ebro s900 permite un ahorro anual estimado de 984 € para un kilometraje estándar de 15.000 km. Esta ventaja operativa se ve reforzada por los incentivos asociados a la etiqueta 0 Emisiones, que incluyen la exención del impuesto de matriculación, bonificaciones significativas en el IVTM, acceso gratuito a zonas de estacionamiento regulado y descuentos en peajes. A esto se suma el acceso a las ayudas del Plan MOVES III y las deducciones fiscales vigentes para la adquisición de vehículos electrificados, factores que reducen el coste de propiedad a largo plazo.

Desglose de costes por cada 100 km:
Eléctrico (Tarifa valle 0,08 €/kWh): 3,62 €
Diésel equivalente: 9,80 €
Gasolina (Batería agotada): 13,45 €
Cargador rápido (0,45 €/kWh): 20,34 €

En términos de relación precio/equipamiento, el acabado Luxury justifica su tarifa al ofrecer una dotación de serie extremadamente completa, compuesta por 117 elementos que eliminan la necesidad de recurrir a costosos paquetes adicionales. De fábrica, el vehículo integra tecnología avanzada como carga bidireccional V2L, conectividad total con Apple CarPlay y Android Auto, asientos calefactables, techo panorámico y un despliegue de seguridad pasiva que incluye siete airbags específicos. La política de opciones es testimonial, limitándose únicamente a tres variantes de pintura, donde solo el acabado Gris Galaxia Mate (950 €) y la pintura metalizada (500 €) suponen un desembolso extra. Esta configuración simplifica la decisión de compra, garantizando que el equipamiento de confort y seguridad sea de primer nivel desde la versión de acceso.

7. Veredicto y Conclusiones del Probador

El Ebro s900 PHEV 4x4 Luxury se posiciona como una propuesta de nicho dentro del mercado actual. Con una entrega de 350 CV y una masa de 2000 kg, el vehículo demuestra un equilibrio dinámico notable, aunque su enfoque técnico se aleja de la eficiencia pura que buscan otros segmentos. Su comportamiento sobre terrenos complejos justifica su configuración 4x4, convirtiéndolo en una herramienta solvente para usuarios que requieren capacidad de tracción real sin renunciar a la etiqueta ambiental de un híbrido enchufable.

En términos de posicionamiento comercial, el s900 se aleja drásticamente de opciones de movilidad urbana como el Dacia Spring, que compite en un espectro de coste y prestaciones radicalmente distinto. Frente al Smart #3 Pro+, el Ebro ofrece una versatilidad superior para el uso en carretera y entornos rurales, aunque penaliza la agilidad propia de un compacto eléctrico puro. Por su precio de 48 000 €, el usuario accede a un paquete tecnológico completo y una dotación de equipamiento que justifica su posicionamiento como un SUV de carácter aspiracional dentro de la gama.

Veredicto técnico: El Ebro s900 PHEV 4x4 Luxury es la compra ideal para familias que residen en áreas periurbanas o rurales y requieren un vehículo capaz de afrontar climatología adversa con solvencia y potencia de sobra. No es el coche recomendado para quien priorice la eficiencia energética extrema en ciclo urbano o busque la máxima ligereza, ya que su masa de 2000 kg está claramente orientada a la robustez y a la capacidad de tracción total, no al ahorro de consumos en ciudad.

Hugo Vidal
Hugo Vidal
Responsable editorial de pruebas

Galería Oficial de la Prueba (20 fotos)

Álbum fotográfico oficial de alta definición del Ebro s900 PHEV 4x4 Luxury. Clic para ampliar en pantalla completa.
Álbum HD

8. Preguntas Frecuentes sobre el Ebro s900 PHEV 4x4 Luxury

El consumo real a 120 km/h con la batería descargada es de 8.3 L/100 km, una cifra que dista mucho de los 1.7 L/100 km homologados en el ciclo WLTP.
Monta un bloque 1.5 litros turbo de 143 CV. Junto a un depósito de 70.0 L, el vehículo logra una autonomía total combinada de 911 km.
Cuenta con un maletero de 448 L, ampliable a 2065 L con los asientos abatidos. No dispone de frunk delantero.
Recorrer 100 km en modo eléctrico cuesta 3.62 € (tarifa valle), mientras que hacerlo con batería agotada en gasolina cuesta 13.45 €.
Sí, es altamente recomendable recargarlo a diario para amortizar el sobrecoste de la tecnología híbrida y evitar el consumo elevado de gasolina que implica arrastrar 2000 kg.

¿Estás pensando en comprar un Ebro s900 PHEV 4x4 Luxury?

Consulta su ficha técnica completa de 80+ parámetros, planifica un viaje con paradas reales o calcula las ayudas del Plan Auto+.