Prueba a fondo del Changan Deepal S05 PHEV Max (2026): dualidad entre eficiencia eléctrica y realidad térmica
None
Veredicto Rápido del Probador
Resumen técnico tras someter al vehículo a nuestro protocolo de ensayo aerodinámico, espacio y recarga.
Lo que más nos ha convencido
- Etiqueta 0 Emisiones ideal para entornos urbanos con un coste de 1.29 € cada 100 km.
- Dotación de serie sobresaliente incluyendo bomba de calor, asientos calefactables y cámaras 360º.
- Autonomía total combinada de 853 km gracias a un depósito de 51 L.
- Excelente aprovechamiento del espacio con un maletero de 552 L.
Puntos a mejorar
- Consumo de gasolina elevado de 6.6 L/100 km al circular con batería descargada debido a los 1850 kg de masa.
- El consumo homologado WLTP de 2.0 L/100 km es un dato de laboratorio que no refleja el uso real en carretera abierta.
- La necesidad de pasar por caja para extras como la pintura metalizada o la bola de remolque resta valor a la oferta base.
1. Introducción y Enfoque
El Changan Deepal S05 PHEV Max no busca ser el SUV más deportivo del mercado, sino el más pragmático para quien alterna ciudad y largos trayectos.
Con 258 CV combinados, este crossover se posiciona como una herramienta de movilidad polivalente. Su ADN es el de un vehículo que premia al conductor metódico, aquel que entiende que la verdadera eficiencia reside en mantener la batería siempre operativa para evitar que su motor de combustión de 86 CV trabaje en solitario con una masa de 1850 kg.
2. Autonomía Real en Autopista a 120 km/h
En autopista, el S05 gestiona sus 14.4 kWh con eficacia durante los primeros 80 km. Sin embargo, al superarse este umbral, el motor térmico toma el relevo y la física se impone.
En condiciones invernales, el consumo sube hasta los 7.0 L/100 km. La transición entre modos es fluida, pero el usuario debe ser consciente de que el depósito de 51 L es su único salvavidas real para alcanzar los 853 km de autonomía combinada.
En nuestro ensayo simulado de Madrid a Somosierra y vuelta (186 km a 120 km/h), partiendo con la batería al 100% que se agotó tras los primeros 80 km, el motor térmico completó los 106 km restantes arrojando un gasto total de 7.0 litros, lo que supone un consumo medio ponderado de 3.8 L/100 km de gasolina.
Simulación de Rutas de Ensayo Reales en Madrid
Madrid ⇄ Puerto de Somosierra (Autovía A-1)
Prueba en autovía a 120 km/h constantes · Desnivel de montaña: 720 m subida / 720 m bajada con regeneración3. Espacio Interior, Maletero y Prueba de Garaje
El habitáculo destaca por una calidad percibida notable, con una pantalla central que aglutina la conectividad Apple CarPlay y Android Auto de forma intuitiva. La climatización, apoyada por una eficiente bomba de calor, garantiza un confort térmico sin penalizar en exceso la batería.
El maletero ofrece 552 L, una cifra muy competitiva que permite cargar el equipaje de una familia sin complicaciones. No dispone de frunk delantero, limitando el almacenamiento bajo el capó a los componentes mecánicos.
Con un radio de giro de 0.01 m y el puerto de carga situado en la aleta trasera derecha, su maniobrabilidad en una plaza estándar de 4,90 m x 2,70 m es impecable, facilitando el acceso incluso en parkings estrechos.
Habitáculo y Acabados
Prueba de Garaje: Changan Deepal S05 PHEV Max (2026)
Plaza Estándar de Referencia: 4,90 m × 2,70 m (sin columnas) · Aparcado marcha atrás¡Alerta crítica! Solo dispones de 23 cm hasta el coche del vecino derecho. Te resultará prácticamente imposible abrir la puerta y salir sin golpear el coche contiguo o la pared.
¡Maletero bloqueado! Solo 15 cm hasta la pared del fondo. El portón podría golpear la pared al abrirse hacia arriba y no podrás pasar con maletas ni descargar la compra. Deberás sacar el coche o aparcar de morro.
Toma en Rear Right. Manguera extendida de 7.5 metros
4. Dinámica, Chasis y Sensaciones
Con 258 CV, el empuje inicial es contundente, permitiendo un 0-100 km/h en 7.9 s. El motor térmico de 1497 cc y 86 CV es discreto, pero su sonoridad se torna evidente al exigirle potencia con la batería vacía.
El chasis, diseñado para soportar los 1850 kg del conjunto, se siente aplomado en autovía. Las asistencias ADAS, como el control de crucero adaptativo y el mantenimiento de carril, funcionan con suavidad, mitigando la fatiga en viajes largos.
Ensayo Dinámico
5. Batería, Recarga Rápida y Degradación a 10 Años
La batería de 14.4 kWh admite hasta 11.0 kW en corriente alterna, permitiendo una carga completa en poco más de una hora en un cargador de pared. Es vital recargarla a diario; dejar que el coche funcione habitualmente como un híbrido convencional degrada la experiencia y aumenta los costes.
La degradación proyectada es contenida, con un SoH del 90.7% a los 5 años, siempre que se respete el límite de carga diaria del 80% en uso continuado.
Arquitectura y Detalles
6. Coste por 100 km, Ahorro vs Diésel y Ayudas
Existe un abismo económico entre los modos de uso de este vehículo.
La etiqueta 0 Emisiones es su mayor activo, pero el ahorro real depende exclusivamente de la disciplina del conductor al enchufarlo cada noche.
7. Veredicto y Conclusiones del Probador
El Changan Deepal S05 PHEV Max es una compra maestra para quien tiene donde cargar a diario, pero un error estratégico para quien planea usarlo puramente en modo gasolina.
Si puedes mantener la batería cargada, el coste por kilómetro es imbatible y el equipamiento de serie facilita una vida a bordo muy confortable. Si no, estarás pagando un sobreprecio por un sistema eléctrico que apenas usarás, cargando con el lastre de un peso innecesario.
Galería Oficial de la Prueba (81 fotos)
Álbum fotográfico oficial de alta definición del Changan Deepal S05 PHEV Max (2026). Clic para ampliar en pantalla completa.
8. Preguntas Frecuentes sobre el Changan Deepal S05 PHEV Max (2026)
¿Estás pensando en comprar un Changan Deepal S05 PHEV Max (2026)?
Consulta su ficha técnica completa de 80+ parámetros, planifica un viaje con paradas reales o calcula las ayudas del Plan Auto+.